Кроме Декларации о биоэтике и правах человека я ничего не нарушаю!
Итоги волны тепла в Москве
сегодня 12:19
В Москве уходящая неделя была очень теплой и влажной. Ее средняя температура составила +10, что является нормой второй половины сентября. В среду, 6 ноября, когда Москва оказалась в теплом секторе циклона, сложилось ощущение очень позднего бабьего лета.
Итогом волны субтропического тепла явились три температурных рекорда, включая абсолютный максимум месяца. Если раньше самая высокая температура ноября составляла +14,5, то теперь планка поднята до +16,2. Интересной особенностью явилось то, что все максимумы температуры перекрывались в темное время суток.
Ноябрьские рекорды тепла _ предыдущий рекорд _ новый рекорд
максимум 6 ноября _ _ _ _ _ +11,6 (1922) _ _ _ _ _ _ _ _ +16,2
максимум 7 ноября _ _ _ _ _ +9,6 (1983) _ _ _ _ _ _ _ _ _ +13,2
максимум месяца _ _ _ _ _ _ +14,5 (2010) _ _ _ _ _ _ _ _ +16,2

Погода была не только очень теплой, но и влажной. За четыре дня выпало 23 мм осадков, или 40 % месячной нормы. Самый сильный дождь (10 мм) наблюдался 7 ноября и связан с медленным прохождением контрастного холодного фронта.

А Солнышко сегодня красивого цвета, но голову надо беречь!
На Солнце произошла мощная вспышка
сегодня 14:55

В 08:26 по московскому времени в пятницу на Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности — Х1,1. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Института прикладной физики Росгидромета.
Источником вспышки стала активная область 1890, которая находится вблизи от центра солнечного диска. По мнению экспертов Института, положение источника вспышки не исключает возможности геомагнитных возмущений на Земле.
Согласно расчетам ученых, протонного шторма в результате вспышки, скорее всего, не будет. Точные данные по геомагнитным возмущениям будут получены с солнечной обсерватории SOHO.
Напомним, что высокий уровень вспышечной активности продолжается на Солнце с 22 октября. Количество вспышек стало рекордным в 24-м цикле. 5 ноября в активной области 1890 произошла интенсивная вспышка класса Х3,3.
Любопытно, но при такой солнечной активности за весь этот период на Земле не произошло ни одной серьезной магнитной бури. Такое сочетание высокой вспышечной активности Солнца и невозмущенной магнитосферы Земли является редким явлением.


@темы: Астрономические байки, Погода и ее рекорды, Итоги декады

Комментарии
08.11.2013 в 21:26

Coeur-de-Lion & Mastermind
Голову беречь точно надо :) Маман переживает, что у нее прединсультное состояние, а я ей рассказываю, что "так и должно быть", по крайней мере, частично у нее такое состояние по естественным причинам :)
Тепло очень даже, что днем, что вечером :)
08.11.2013 в 21:28

Кроме Декларации о биоэтике и правах человека я ничего не нарушаю!
Бранд, нет, не должно быть :uzhos: Все должны быть бодры и веселы :uzhos:
Она тоже метеочувствительная?
08.11.2013 в 21:33

Coeur-de-Lion & Mastermind
Мисс Жуть, Я думаю, что все метеочувствительные - только не все осознают и воздействие ощущают больше или меньше или это больше или меньше выбивает из колеи :))
Но по идее, да, у всех, у кого есть сосудистые проблемы, чувствительность в данной области неприятная.
Я ей к тому, что это не совсем частная проблема - объективно крутит.